
После летних каникул наш первый гость — Георгий Ковалев. Он уже 9 лет работает в IT сфере в Китае и записывает в своем блоге те аспекты здешней жизни, которые мы часто считаем слишком бюрократичными и быстроменяющимися, чтобы их протоколировать.
С ним мы поговорим о следующих вопросах:
- Ошибка выжившего — кто уцелел в Китае после эпидемии? Конечно, не в медицинском смысле, а про работу и вообще выживание лаовая в Поднебесной
- Дура лекс сед лекс — надо ли регистрировать свой сайт в киберполиции?
- Нужен ли тебе, о манагер, корпоративный Вичат? — как автоматизация и заведение корпоративных аккаунтов в любых сервисах помогает бизнесу
- “Ружья кирпичом не чистят” — пока в России милые ретро-бумажные паспорта, узнаем, что там творят китайцы с электронным удостоверением личности
- Есть ли в Китае место старперам, боящимся новых технологий?
Дополнительные материалы:
Грамота: 旧的不去新的不来 (jiù de bù qù xīn de bù lái) старое не уйдет, новому не придти
Музыка: 刺猬樂隊改編《只要平凡》- ковер группы “ЁЖ” на песню “Только будем заурядными”
Обложка: Кулик Тарас
Ссылки на Георгия:
https://ekd.me/tag/ban-shousyuj/
https://habr.com/ru/users/vaily/posts/
Laowaicast выходит регулярно! Мы есть на всех основных платформах, в iTunes, Google Podcasts, на Яндекс.Музыке, Spotify и Youtube. Вопросы, пожелания и комментарии пишите на почту [email protected] или на сайт.
Поддержать проект:
- Дать донат! (Patreon, PayPal, Яндекс.Деньги, WeChat, Alipay).
- Поставьте Лаовайкасту пять звёзд в iTunes
- BTC: 1C6ePJcqLZTr6nEDoTCD8usenSju1TQ2p8
Большое спасибо нашим главным патронам Aleksei Kolupaev и Дмитрию Брянцеву, отдельное Полине Струковой и msyu, а также всем остальным за донаты: Ева Волконская, Leny, Карманов Георгий, Levon Asatryan, Xie TianEn, Dmitry Erohin, Alexander, Ilia F., Andrej Fedotov, Anton Lokhanin, Casio, Dmytro Gomov, Fooby, Jane Matsesha, Maxim, Mixei, Oleg Fomin, Roman Drozhzhin, San Cak, Vasiliy Galkin, Wolfcub, Yaroslav, Zyablik, Мария Соозарь.
И все упорно игнорируют проблему несменяемости биометрии! Всё прям у них великолепно. Только вот станет изготовление маски или отпечатков достаточно дешёвыми и всё, приедете. Доказывай потом, что это не ты. А ведь отпечатки — это сильная улика в суде. Так что все эти просьбы пустить в цифровое рабство, для меня, как айтишника работающего с ААА, звучат как нечто совершенно дикое. Известен случай когда отпечатки делали по общей фотографии человека! Спасибо куче мегапикселей.
Такая вот тема для размышлений.
йой йой! новый выпуск! https://laowaicast.ru/2020/09/laowaicast-275/
Токсичный, заикающийся псевдоинтеллектуал, дешёвка и пропагандист Вайли. Самый неполноценный выпуск в истории паблика
Отличный подкаст. Только непонятно осталось, как они решили проблему близнецов при оплате лицом.
Ну не согласна насчёт китайских паспортов-карточек, ибо листаю иногда беспомощно их целые книжки и прощу помощи в поиске нужной информации… И не старпёры это, а молодёжь понаехавшая учиться у нас, как я понимаю…
Вы явно путаете китайский загранпаспорт — который у всех стран имеет форму книжки, и внутренний ID. Только в России и Белоруссии внутренний ID имеет форму книжки, у остальных — карточка.
Ну если совсем уж разбираться детально, то в Беларуси нет внутреннего ID — вот жта книжка она и загранпаспорт, и внутренний паспорт. Так что только в России
Да, у нас действительно один паспорт сразу для всех стран и я думала, что везде так, поэтому и не поняла ситуацию… Сорри.
Отличный подкаст! Лучший из лучший. Вместо обмена поверхностной эмоциональной информацией между старперами-китаистами, что, вообще, тоже имеет смысл, но не в каждом же выпуске, наконец то профессиональная передача, все по делу и в то же время не сухо. В гостях отличный специалист, который не распыляет свой павлиний хвост всю передачу, а скромно, четко и с достоинством доводит до слушателя важную информацию, в которой, тем не менее присутствует эмоциональная компонента, не утомляющая слушателей. Единственное, с чем абсолютно не соглашусь: Никогда не будет у иностранцев «цифровое равноправие» с гражданами КНР. Это специальная неафишируемая политика. И дело не в программистах, не в сложности лаовайского… Подробнее »
Хороший выпуск. Да, Китай научился жить без иностранцев. Ну а исключения только подтверждают правило.
О, Боже! Сам Великий и Ужасный)) Я помню, как вы Георгия на форуме БКРС зазывали на подкаст, а он отнекивался) Молодцы, что все-таки записали выпуск!
Наконец-то нормальных гостей стали приглашать