
С Антоном Погорельским, которому нравится современная китайская литература, мы поговорили о том, что он рекомендует почитать на русском, почему ему эти произведения нравятся и оказали ли они какое-либо влияние на его восприятие Китая.
В конце подкаста мы упоминали:
- Антология современной китайской прозы «Жизнь как натянутая струна» и «Багровое облако», обе книги изданы в 2007 году
- Сборник новейшей китайской фантастики «Сломанные звезды», год издания — 2020
Музыка: 李宗盛《凡人歌》 Ли Цзун-шэн “Песня обычного человека”
Спасибо за выпуск. Поддерживаю автора в любви к Юй Хуа. Рекомендую в оригинале, язык прозрачный, первый автор, которого читала на китайском, помог преодолеть страхи. Кажется, и сам Юй Хуа шутил в ответ на похвалу о языке, что мол он потому «чистый», что автор знает мало иероглифов. :) Если я правильно понимаю, то 10 слов про Китай не издана на материке. На мой взгляд идеально для первой книги.
Лю Цысинь оставил ощущение шороховатости какой-то, топорности, техничности, что на китайском, что на русском. На любителя. Но народный перевод — это здорово.
Выпуск, в начале которого Папа Хуху говорит, что ничего не читал, а потом оказывается, что все читал :D
Спасибо за интересную беседу!
Спасибо зп интересный выпуск, и за рекомендации, что почитать!