Подкаст: Открыть в новом окне | Скачать | Embed
Обложка от Альберта Крисского (использовано картина пользователя adieudusk)
В этом «хэллоуиновском» спец-выпуске «Laowaicast» ведущие вместе с Альбертом «Папа ХуХу» Крисским обсуждают страшные истории из древнекитайского сборника «Записи ряда странностей» (列异传), который переводит Альберт.
— Автор сборника — Цао Пи (кит. 曹丕, пиньинь Cáo Pī, 187—29 июня 226) — император Вэй, великий китайский поэт и военачальник. Сын Цао Цао, брат Цао Чжи и основатель династии Цао Вэй.
— История первая, в которой воры грабят могилу жены императора и насилуют её труп.
— История вторая, в которой Лю Чжо стирает рубашку в огне.
— История третья, в которой мышка-норушка не бьёт яйца.
— История пятая, в которой появляется лиса-парикмахер.
— История шестая, с неожиданным хеппи-эндом.
— История седьмая, в которой рассказывается про программистов в Древнем Китае.
— История восьмая. Про Конопляную Деву и неуместный сарказм.
— История девятая, заключительная. Про карты, деньги и пестик.
— Персональная выставка Сергея Баловина в Шанхае, 5 ноября.
— Грамота от Лаовайкаста: 沧/仓海桑田 [cānghǎisāngtián] — где было синее море, там ныне тутовые рощи. 塞翁失马,焉知非福 [Sàiwēngshīmǎ,yānzhīfēifú] — Нет худа без добра. 三十年河东,三十年河西 [sānshí nián Hédōng,sānshí nián Héxī] — Периоды счастья и неудач.
— Музыка: 陶喆 — 鬼
— Пожертвования для Лаовайкаста.
Шикарно. Больше веньяня! (что это за жуткий крик перед песней?) Сразу вспомнил чудесные истории И.Лисевича(он рассказывал истории про инопланетян и параболические зеркала) в аудиолекциях на рутрекере. Там так и называется лекция: Рассказы о чудесах в китайской литературе.
Мышь — в любой культуре, где есть сбор урожая(то есть кроме разных кочевников), имеет негативную оценку, ибо жрет зерно. В сочетании с всепроникающестью ассоциации с нечистой силой неизбежны(хотя тут чаще упоминается крыса, как более неприятный зверь).
После начала первого рассказа, рука потянулась «переключить передачу» на следующий выпуск (давно не слушал, много накопилось для прослушивания), да и выпуск почти на полтора часа, но дослушал все до конца. После второго рассказа и речи мыши все сомнения рассеялись.
Необычно для лавайкаста и тоже интересно.
Спасибо вам всем за выпуск.
Андрей.
Парни, вы молодцы)) Папа Хуху — переводы отличные, слушать действительно интересно) А звук винила ваще класс)
Ребята, выпуск отличный. Огромное спасибо
И прошу прощения, что написал это в комментариях конкретн к этому подкасту, который как раз был крайне занимательным. Папа Хуху, спасибо вам огромное.
Здравствуйте, уважаемая команда лаовайкаста. Я слушаю вас с самого первого выпуска, но необходимость в такой массированной критике назрела только сейчас. Дело в том что я подписывался на прекрасный подкаст о Китае, каковым ваш подкаст к сожалению уже перестает быть, превращаясь в «вечер с Михаилом Кропаневым и его анти-российской риторикой, приправленной тошнотворными либерастскими заскоками». Хочу заметить, что я не являюсь отмороженным нашистом, любителем путина или другим прикормышем современной отечественной власти. Просто нет уже никаких сил терпеть эти солженицинско-проститутские инсинуации, человека малодушно свалившего, а затем хающего Родину на всех углах. Хочу пояснить: по большей части мне все равно, какие бы презираемые мной… Подробнее »
Привет, уважаемый Insomniac. Спасибо за то, что нас слушаете и высказываете свое мнение. Нам не чихать на наших слушателей, мы их ценим и ценим то, что они нас слушают..:) и ценим наших слушателей в любом количестве..:) Вы действительно не совсем там написали, но я вам тут отвечу, и давайте тут уже это обсуждать не будем, так как конкретно к этому выпуску вышесказанное не относится..:) Мне кажется, что вы во-первых слишком серьезно относитесь к высказываниям Майка по поводу ситуаций в России, а во-вторых воспринимаете его наезды как наезды на Родину, а он на Родину не наезжает. Он не доволен действиями тех… Подробнее »
А мне Новалис нравится, потому что у него есть своя политическая позиция. У меня её вообще нет.
Данунафиг. Хорошо, что у тебя её нет. И не подбирай всякую бяку с улицы.
А насчёт Новалиса, я нигде не заметил, что он наезжает на Родину, честно говоря.
На мой взгляд, Майк не заслуживает такой негативной оценки!
Конечно не заслуживает. Он прикольный.
Это просто супер! Спасибо за этот подкаст)) Можно использовать пару страшилок на своем сайте? Конечно с указанием на ПапуХуХу.
И еще: рубашка которая очищается огнем, это асбестовая ткань, которую стирать нельзя, потому что размокает)) Асбест был придуман (или изготовлен) в Китае.
А зачем такая рубашка нужна?
шоб можно было не стирать же ж! а ещё видимо в китайской медицине асбест обладает лечебными свойствами, раз некоторое время рубашка продлевала жизнь товарищу.
спасибо за подкаст, хотелось бы послушать о китайских стратагемах.
Спасибо за подкаст, всегда слушаю с удовольствием. Идея с историями и переводами с веньяньвень супер! Можно сделать отдельную рубрику, посвященную этой достаточно обширной области.
Хотел поделиться соображениями по поводу часто фигурировавшего действа «освещения огнём». Часто источник света, а именно в поэзии мистиков ближнего востока, таких как Джалаладдин Руми, ассоциируется с «особым знанием», «пониманием, видением сокрытого». Вспомните его притчу «Спор о слоне». Источник света — источник знаний. Прибегая к этим знаниям, человек обретает ясное видение.
Спасибо ещё раз и творческих успехов!
иии еще, как там на обложке флаг подписан? 鬼 и 人 распознал, а вот подпись флага не разгляжу никак…
я тоже… кажется, последний — 牌, но слишком плохое разрешение… я списался с автором, надеюсь, она мне ответит.
:)))И по поводу историй, читал Алик, а озвучивал персонажей (Мышь, например) не Новалис? Или все-таки Алик?
В историях всех озвучивал я :) Кстати, при чтении вслух, сразу видны проблемные места в переводе с точки зрения русского языка.
класс) просто не узнать голос
надо будет еще внимательно переслушать, как-то не «бросились в уши» проблемные места
Кстати, обложка тоже классная, не сам ли Папа рисовал) 我也是鬼!太доставило tmd)
Нет…. увы! Там, по идее, стоит откуда я ее нашел.
Кстати, это иллюстрация истории про то, как Динбо (宗定伯 или, в других версиях 宋定伯) продавал беса, которая тоже есть в этом сборнике 列異傳 :)
супер! интересно почитать..
ой, а в Магазете просто не дана ссылка на авторство adleudusik’a…), а здесь и не посмотрел.. поэтому думал, что и иллюстрация — дело рук Мастера)
Странные истории послушал, а где же страшилки? Ждём-с
Выпуск получился отличный. Даже не знаю, что можно выделить, так как по всем параметрам сделано классно. Спасибо гостю за артистичное чтение, а авторам подкаста за звуковое оформление. Реально получилось супер!
Альберт обладает сверхчеловеческими способностями!
Спасибо за такой драгоценный выпуск!
спасибо за очень добрые слова :)
Просто замечательно! Мне тоже более всего понравилась история про мышь!
Альберт обладает незаурядными актерскими способностями !:)
спасибо за добрые слова!
прям как радио-пьесы)))
обожаю вас
Со звуком винила ;)
Лисе надо было в военкомат устраиваться — призывников стричь. :-)
Так под полом, походу, и были призывники-уморённые.
Чего то я не понял, написано [cānghǎisāngtián], а Алик произносит sāngtiáncānghǎi… или мне слух изменяет? или без разницы?
Да, это этот же чэнъюй, только главные части местами поменяны. Так в словаре нашёл. Смысл сохраняется, может только акцент меняется: «там где было синее море сейчас тутовые рощи» :)
На самом деле, можно и так и так (и еще есть вариации)
桑田沧海 или 沧海桑田 или… ищите, там еще есть :)
УРА. Качаю!!!
Ну, что страшно было?
Класс! Обожаю такие истории:) Думаю, периодически надо подобные подкасты делать, читать эти странные и на первый взгляд забавные сюжеты. Они интересны в плане жанра, написания, истории и перевода от папы ХуХу. И вообще, полезны для ума. Нужно немножко поднапрячь мозг, чтобы понять смысл, вытащить из этого некую мораль. Ну и так, чисто поржать:)
Спасибо!
Лаовайкаст — он разный. Такие выпуски обязательно ещё будут.
Да-да. Очень необычный выпуск. Вот за такие конфетки и любишь лаовайкаст.
Временами было страшно, отделение самих рассказов от их обсуждения это отличный ход и сделано качественно. Я в хороших наушниках слушаю поэтому контраст был очень ярким.
Еще послушав «дедушкины» китайские сказки, можно сравнить их со своими детскими впечатлениями. И тут разница в менталитетах, видна сразу, совсем другое понимание вещей, другой образ мыслей. Наверно тот самый культурный шок о котором так часто говорится в лаовай касте слушатели получили в этом подкасте.
Огромное спасибо за интереснейший выпуск!
Как, казалось бы, в интернете ненавидел вэньянь и пары, освящённые ему, а сейчас даже почувствовал интерес.
Лаовайкаст творит чудеса!
Раскодируйте меня обратно!!! :DDD
очень интересно (*゚ー゚*)
Папа Хуху — синоним слова «Любовь!! ♪(*^ ・^)ノ⌒♡
Ну, как истории? Понравились? Страшные?
скорее необычные )
а куда можно задать вопросы на тему ранних подкастов?
Скорее в комментариях к предыдущим выпускам. Весь архив выпусков:
http://laowaicast.ru/category/episode/
так нету там формы комментария, же =-=
А, не ужто блокируются, надо посмотреть.
Всё, комментарии к старым выпускам включил.
:) очень приятно и неожиданно :) Спасибо :)