Мистер «Сомнительные факты» (а также г-н Кропанев, и вариация «рубрика Сомнительные факты от Михаила Кропанева») — прозвище Майка Новалиса, одного из соведущих Лаовайкаста.
Истоки очередного псевдонима уходят в комментарии к 88-му выпуску, где слушатель под псевдонимом Vincent Kaiser (ох уж эти анонимусы) высказал своё оценочное мнение о ведущем. Среди прочего, там была такая фраза:
...Я смотрю, Laowaicast посвящает всё больше и больше времени рубрике — "Сомнительные «факты от Михаила Кропанева»...
После этого в комментах начался эпический срач и холивар, а верующие слушатели попросили запилить первоначальный коммент Vincent Kaiser, ибо он оскорблял их религиозные чувства. Комментарий удалил Сергей Литвин, что вызвало ещё больше негодования и обвинения Лаовайкаста в продаже Госсовету КНР.

Ох уж этот Майк... Ох уж этот Сергей Литвинов, который удаляет комменты (кстати, я никаких религиозных чувств на оскорблял). Сегодня Моя Совесть спит, поэтому никаких резких комментов не предвидится. Посмотрел на Майка и понял почему у нас на флаге такие цвета — его под цвет ёлки раскрасили. А Майк в сущности — замечательный парняга. Майк, ты будешь ещё замечательнее, если для экскурсов в историю заведёшь отдельный хоррор-подкаст — «Novalis History». Там и устроим холивар в комментах.
Сергей, будь человеком, не удаляй коммент. Саня, и ты не гневи Бога, оставь коммент как есть.
На вопрос — «Откуда берутся анонимусы с такими никами?» отвечу сразу — «Оттуда».
Всё будет хорошо :)
ЗЫ: Только Серёга Литвин, а не Литвинов.
Вот же я ложанулся с фамилией...
Саня, слушай, вот какая мысль у меня зашаманилась...
Есть следующие предпосылки:
— У тебя и Майка уже есть своеобразные партийные прозвища;
— У Сергея нет;
— Сергей нависает над нами как Домкратов Мечь (см. Довлатова) и готов в любой момент порубать все непристойные комменты. Моя Совесть вот накрапала комментик, так Сергей его того... почикал под корень.
Вывод: назрела необходимость добавить в энциклопедию Лаовайкаста статью про Сергея Всемогущего (Рубающего все Комменты). Как следствие вопрос для грамоты Лаовайкаста — Как по-китайски будет Сергей «Всемогущий»?
«Мечь» — без мягкого знака! Какой кошмар! В святая святых, под фотографией Майка такие ошибки допускать... эээххх.
Пойду умру от стыда.
Тополь — это который «гнилой и в один день упадет» ?
А причем здесь Китай ?
А они все падают и падают ...
wobla.ru/news/1024955.aspx/1066517.aspx
Это про «Тополь»:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0...%BB%D1%8C-%D0%9C
Вы не правы, мечь пишется с мягким знаком — это ФАКТ !
А это про меч:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%87
Акинак
"«Шествия золотых зверей» на акинаке из Аржана 2 несомненно несли большую семантическую нагрузку. В устойчивом чередовании образов заложен своеобразный код, полный смысл которого мы едва ли когда-нибудь расшифруем. "
"Исходные территории этих традиций пока не ясны. Одной из них мог являться чжоуский Китай. "
getwar.ru/akinak.html
khavrin.itcwin.com/articles/A103.htm
«Запорожский рыбак поймал на крючок меч Святослава»
oleg-sokol.livejournal.com/273760.html
景陆 jǐng lù ?
«Именно эпоха династии Тан традиционно считается в Китае периодом наивысшего могущества страны, когда она опережала все страны мира в своём развитии.» (Википедия)
Тала́сская би́тва (751 г.) — сражение в Таласской долине (граница современных Казахстана и Киргизии) у города Атлаха между войсками Аббасидского халифата и Тюргешского каганата с одной стороны, и армией танского Китая за контроль над Средней Азией.
«It also added a new reference to the Xiong-nu, mentioning a Xiong-nu oath-taking custom:
«What need is there to make a pact with the jing-lu sword or lift up the stirred wine?»
In this ritual, the blood of a slain white horse was added to wine, and the two liquids stirred together by the precious jing-lu.
The oath-takers then drank the mixture.»
Kao, Ch'ü-hsün. «The Ching lu shen Shrines of Han Sword Worship in Hsiung Nu Religion,» CAJ 5 (1959):221-32.
Знамо откуда ветер дует !
«Случайных находок не бывает. Не зря в последнее время то идола со дна реки поднимут, то теперь вот, меч Святослава... Есть о чем задуматься.»
Как по китайски "Jinglu sword” – 劲旅?
polusharie.com/index.php?topic=88675.75
www.chinahistoryforum.com...u-nomads-blades